Logo Soy Carmin
Roma arrasa en Premios Ariel; Yalitza Aparicio pierde en su categoría. FOTO: AP
Celebs

Roma arrasa en Premios Ariel; Yalitza Aparicio pierde en su categoría

Luego del supuesto boicot contra Yalitza Aparicio, que no impidió su nominación, la protagonista de Roma perdió en su categoría como mejor actriz en los Premios Ariel

Por: Bonita Haro

Roma arrasa en Premios Ariel; Yalitza Aparicio pierde en su categoría. FOTO: AP

Roma arrasa en Premios Ariel; Yalitza Aparicio pierde en su categoría. FOTO: AP

Yalitza Aparicio, la actriz protagonista de la cinta mexicana multipremiada a nivel mundial, Roma, pierde en su categoría de mejor actriz, mientras que Roma arrasa en Premios Ariel, llevándose un total de 10 estatuillas, entre ellas, la de mejor película.

Yalitza Aparicio, quien debutó como actriz en la película de Alfonso Cuarón, Roma, estaba nominada junto a Concepción Márquez (Cría de puercos), Gabriela Cartol (La camarista), Sophie Alexander-Katz (Los días más oscuros de nosotras), e Ilse Salas (Las niñas bien); resultando esta última la ganadora del galardón.

Polémica nominación

La nominación de Yalitza Aparicio se llevó a cabo en medio de la controversia, debido al destape de un chat entre actrices, donde, supuestamente, intentaban boicotear a Yalitza para que no fuera nominada en la categoría de mejor actriz, pues apenas iba despegando su carrera, sin contar con formación actoral.

En ese entonces, el gremio artístico se indignó por dicha acción, y exigió a la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas que Yalitza Aparicio fuera tomada en cuenta para la categoría. Y así fue.

Sin embargo, quien diera vida a Cleo, una empleada doméstica en la película Roma, no ganó el Premio, no obstante, la oaxaqueña ya tiene una nominación como mejor actriz para los premios Lunas de Plata 2019.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Muchas gracias #PECIME por esta nominación Equipo maravilloso... @romacuaron ��

Una publicación compartida de Yalitza Aparicio Martínez (@yalitzaapariciomtz) el

Lista de ganadores de Premios Ariel 2019

  • Mejor película

"La camarista"
"Las niñas bien"
"Museo"
"Nuestro tiempo"
"Roma" – (Ganadora)

  • Dirección

Lila Avilés – "La camarista"
Alejandra Marquez Abella – "Las niñas bien"
Alonso Ruizpalacios – "Museo"
Carlos Reygadas – "Nuestro tiempo"
Alfonso Cuarón – "Roma" (Ganador)

  • Actor

Luis Gerardo Méndez – "Bayoneta"
Damián Alcázar – "De la infancia"
Baltimore Beltrán – "Mente revólver"
Gael García Bernál – "Museo"
Noé Hernández – "Ocho de cada diez" (Ganador)

  • Actriz

Concepción Márquez – "Cría puercos"
Gabriela Cartol – "La camarista"
Ilse Salas – "Las niñas bien" (Ganadora)
Sophie Alexander-Katz – "Los días más oscuros de nosotras"
Yalitza Aparicio – "Roma"

  • Revelación actoral

Agustina Quinci – "La Camarista"
Alan Uribe – "La Camarista"
Benny Emmanuel – "La Infancia" (Ganador)
Bernardo Velasco – "Museo"
Nancy García – "Roma"

  • Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – "De la infancia"
Flavio Medina – "Las niñas bien"
Hoze Melendez – "Mente revólver"
Leonardo Ortizgris – "Museo" (Ganador)
Jorge Antonio Guerrero – "Roma"

  • Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – "El club de los insomnes"
Teresa Sánchez -"La Camarista"
Cassandra Ciangherotti – "Las niñas bien"
Paulina Gaitán – "Las niñas bien"
Marina de Tavira – "Roma" (Ganadora)

  • Cortometraje Documental

"19 de seotiembre" – Santiago Arau, Diego Barraza
"Aurora" – Laura García
"Las visitadoras" – Sergio Blanco
"M" – Eva Villaseñor
"Sinfonía de un mar triste" – Carlos Morales (Ganador)

  • Cortometraje de animación

"Justicia" – Brandon Axel López
"32-RBIT" – Víctor Orozco Ramírez
"Gina" – David Alejandro Heras
"Primos" – Federico Gutiérrez Obeso
"Viva el rey" – Luis Téllez (Ganador)

  • Cortometraje de ficción

"Arcángel" – Ángeles Cruz (Ganador)
"B-167-980-098" – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
"El aire delgado" – Pablo Giles
"El último romántico" – Natalia García Agraz
"Velvet" – Paula Hopf
"Videotape" – Sandra Reynoso Estrada

  • Efectos especiales

Yoshiro Hernández – "Signos"
Ricardo Arvizu – "El día de la unión"
Luis Eduardo Ambriz – "El habitante"
Roberto Flores – "La gran promesa"
Alejandro Vázquez – "Roma" (Ganador)

  • Efectos visuales

Raúl Prado – "Bayoneta"
Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga – "De la infancia"
Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – "El día de la unión"
Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – "Museo"
Sheldon Stopsack, David Griffths – "Roma" (Ganador)

  • Maquillaje

Adam Zoller – "Bayoneta"
Roberto Ortiz – "El día de la unión"
Pedro Guijarro Hidalgo – "Las niñas bien" (Ganador)
Itzel Peña García – "Museo"
Anton Garfias – "Roma"

  • Vestuario

Ana Terrazas – "Bayoneta"
Mariestela Fernández – "De la infancia"
María Annai Ramos Maza – "Las niñas bien" (Ganadora)
Malena de la Riva – "Museo"
Anna Terrazas – "Roma"

  • Diseño de arte

Salvador Parra, María José Pizarro – "De la infancia"
Claudio Ramírez Castelli – "Las niñas bien"
Sandra Cabriada – "Museo"
Alasarine Ducolomb – "Restos de viento"
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – "Roma" (Ganadores)

  • Música original

Tomás Barreiro- "Las niñas bien" (Ganador)
Tomás Barreiro – "Museo"
Jacobo Lieberman – "Witkin y Witkin"
Víctor Hernández Stumpfhauser – "Ana y Bruno"
Topias Tiheasalo – "Bayoneta"

  • Sonido

Alejandro de Icaza, Yuri Laguna – "Bayoneta"
Anuar Yahya – "Las niñas bien"
José Antonio García, Segio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – "Roma" (Ganador)
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, MIchelle Couttolenc, Javier Umpierrez – "Nuestro tiempo
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – "Museo"

  • Edición

Pedro G. García – "Hasta los dientes"
Omar Guzmán – "La camarista"
Miguel Schverdfinger – "Las niñas bien"
Yibrán Asuad – "Museo"
Alfonso Cuarón, Adam Gough – "Roma" (Ganador)

  • Fotografía

Carlos F. Rossini – "La camarista"
Dariela Ludlow – "Las niñas bien"
Damián García – "Museo"
Diego García – "Nuestro tiempo"
Alfonso Cuarón – "Roma" (Ganador)

  • Guión Original

"La camarista"
Alejandra Márquez Abella – "Las niñas bien"
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – "Museo"
Carlos Reygadas – "Nuestro tiempo"
Alfonso Cuarón – "Roma" (Ganador)

  • Guión adaptado

Daniel Emil, Flavio González – "Ana y Bruno"
Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez- "De la infancia" (Ganadores)

  • Película iberoamericana

Campeones" – Javier Fesser – España
"El Ángel" – Luis Ortega – Argentina
"La noche de los 12 años – Álvaro Brechner -Uruguay
"Las herederas" – Marcelo Martinessi – Paraguay
"Pajaros de verano" – Cristina Gallego, Ciro Guerra – Colombia (Ganador)

  • Ópera prima

"Ayotzinapa, El paso de la tortuga" – Enrique García Meza
"Cría puercos" – Ehéctl Garage
"Hasta los dientes" – Alberto Arnaut
"La camarista" – Lila Avilés (Ganadora)
"Los días más oscuros de nosotras" – Astrid Rondero

  • Largometraje de animación

"Ahí viene cascarrabias" – Andrés Couturier
"Ana y Bruno" – Carlos Carrera (Ganador)
"El Ángel en el reloj" – Miguel Ángel Uriegas
"La leyenda del Charro negro" – Alberto "Chino" Rodríguez

  • Largometraje documental

"Ayotzinapa, el paso de la tortuga" – Enrique García Meza
"Hasta los dientes" – Alberto Arnaut (Ganador)
"Rita, el documental" – Arturo Díaz Santana
"Rush hour" – Luciana Kaplan
"Witkin y Witkin" – Trisha Ziff

TE RECOMENDAMOS