Celebs

Nominados a los premios Goya 2016

No te puedes perder este 6 de febrero la 30 edición de la premiación a lo mejor del cine Español

Soy Carmin
Por Soy Carmin
  • Nominaciones a los Goya 2016. Foto:ratingcero.com

    Nominaciones a los Goya 2016. Foto:ratingcero.com

"La novia", de Paula Ortiz, es la favorita en la XXX edición de los Premios Goya del cine español que se entregan mañana en Madrid y en los que Argentina, Cuba, Chile y Perú optan al galardón a la mejor película iberoamericana. 

La Novia es la favorita. Foto: elmundo.es

 

Este es el listado completo de nominados en el orden de entrega de los premios facilitado por la Academia de cine español: 

- "So Far and Yet So Close", de Antonio Meliveo ("El país del miedo"). 

- "Cómo me mata el tiempo", de Luis Ivars ("Matar el tiempo"). 

- "Palmeras en la nieve", de Lucas Vidal y Pablo Alborán ("Palmeras en la nieve"). 

- "Techo y comida", de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano ("Techo y comida"). 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

- Santi Vega, por "El teatro del más allá. Chavín de Huántar". 

- Shigeru Umebayashi, por "La novia". 

- Alberto Iglesias, por "Ma ma". 

- Lucas Vidal, por "Nadie quiere la noche". 

ACTOR REVELACIÓN

- Miguel Herrán, por "A cambio de nada". 

- Fernando Colomo, por "Isla bonita". 

- Álex García, por "La novia". 

- Manuel Burque, por "Requisitos para ser una persona normal". 

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA 

- Esther Guillem y Pilar Guillem, por "La novia". 

- Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por "Ma ma". 

- Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por "Nadie quiere la noche". 

- Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por "Palmeras en la nieve". 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA 

- Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por "La novia". 

- Arturo García 'Biaffra' y José Luis Arrizabalaga 'Arri', por "Mi gran noche". 

- Alain Bainée, por "Nadie quiere la noche". 

- Antón Laguna, por "Palmeras en la nieve". 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA 

- Josep Mª Civit, por "El rey de La Habana". 

- Miguel Ángel Amoedo, por "La novia". 

- Jean Claude Larrieu, por "Nadie quiera la noche". 

- Álex Catalán, por "Un día perfecto". 

MEJOR MONTAJE 

- Jorge Coira, por "El desconocido". 

- David Gallart, por "Requisitos para ser una persona normal". 

- Pablo Barbieri, por "Truman". 

- Nacho Ruiz Capillas, por "Un día perfecto". 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Daniel Guzmán, por "A cambio de nada". 

- Dani de la Torre, por "El desconocido". 

- Leticia Dolera, por "Requisitos para ser una persona normal". 

- Juan Miguel del Castillo, por "Techo y comida". 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 

- "Cordelias", de Gracia Querejeta. 

- "El corredor", de José Luis Montesinos. 

- "El trueno rojo", de Álvaro Ron. 

- "Inside the box", de David Martín-Porras. 

- "Os meninos do río", de Javier Macipe. 

MEJOR ACTOR DE REPARTO 

- Felipe García, por "A cambio de nada". 

- Manolo Soto, por "B". 

- Javier Cámara, por "Truman". 

- Tim Robbins, por "Un día perfecto". 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA 

- "Camino a la escuela", de Pascal Plisson (Francia). 

- "Leviatán", de Andrei Zvyagintsev (Rusia). 

- "Macbeth", de Justin Kurzel (Reino Unido). 

- "Mustang", de Deniz Gamze Ergüven (Francia). 

MEJOR EFECTOS ESPECIALES 

- Lluís Rivera y Lluís Castells, por "Anacleto: Agente secreto". 

- Pau Costa y Isidro Jiménez, por "El desconocido". 

- Reyes Abades y Curro Muñoz, por "Tiempo sin aire". 

- Juan R. Molina y Curro Muñoz, por "Mi gran noche". 

MEJOR SONIDO 

- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por "Anacleto: Agente secreto". 

- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por "El desconocido". 

- Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por "La novia". 

- Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por "Mi gran noche". 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO 

- Paola Torres, por "Mi gran noche". 

- Clara Bilbao, por "Nadie quiere la noche". 

- Loles García Galeán, por "Palmeras en la nieve". 

- Fernando García, por "Un día perfecto". 

ACTRIZ REVELACIÓN

- Yordanka Ariosa, por "El rey de la Habana". 

- Irene Escolar, "Un otoño sin Berlín". 

- Antonia Guzmán, por "A cambio de nada". 

- Iraia Elías, por "Amama". 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA 

- "El clan", de Pablo Trapero (Argentina). 

- "La Once", de Maite Alberdi (Chile). 

- "Magallanes", de Salvador del Solar (Perú). 

- "Vestido de novia", de Marilyn Solaya (Cuba). 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 

- Elvira Mínguez, por "El desconocido". 

- Marian Álvarez, por "Felices 140". 

- Nora Navas, por "Felices 140". 

- Luisa Gavasa, por "La novia". 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

- "Hijos de la Tierra", de Axel O Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin. 

- "Regreso a la Alcarria", de Tomás Cimadevilla Acebo. 

- "Ventanas", de Pilar García Elegido. 

- "Viento de atunes", de Alfonso O'Donnell. 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL 

- "Chicas nuevas 24 horas", de Mabel Lozano. 

- "I am your father", de Marcos Cabotá y Toni Bestard. 

- "Sueños de sal", de Alfredo Navarro. 

- "The propaganda game", de Álvaro Longoria. 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN 

- Carla Pérez de Albéniz, por "El desconocido". 

- Marta Miró y Andrés Santana, por "Nadie quiere la noche". 

- Toni Novella, por "Palmeras en la nieve". 

- Luis Fernández Lago, por "Un día perfecto". 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 

- "Alike", de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez. 

- "Honorio, dos minutos de sol", de Paco Gilbert y Paqui Ramírez. 

- "La noche del océano", de María lorenzo Hernández. 

- "Víctimas de Guernika", de Ferran Caum. 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN 

- "Atrapa la bandera", de Enrique Gato. 

- "Meñique", de Ernesto Padrón Blanco y Bruno López Louro. 

- "Noche ¿de Paz? - Holy Night!", de Juan Galiñanes. 

- "Yoko y sus amigos", de Juanjo Elordi y Rishat Glimetdinov. 

MEJOR GUION ADAPTADO 

- Javier García y Paula Ortiz, por "La novia". 

- Agustí Villaronga, por "El rey de La Habana". 

- Fernando León de Aranoa, por "Un día perfecto". 

- Jordi Casanovas y David Ilundain, por "B, la película". 

MEJOR GUION ORIGINAL

- Daniel Guzmán, por "A cambio de nada". 

- Alberto Marini, por "El desconocido". 

- Borja Cobeaga, por "Negociador". 

- Cesc Gay y Tomás Aragay, por "Truman". 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Inma Cuesta, por "La novia". 

- Penélope Cruz, por "Ma ma". 

- Natalia de Molina, por "Techo y Comida". 

- Juliette Binoche, por "Nadie quiera la noche". 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA 

- Asier Etxeandia, por "La novia". 

- Pedro Casablanc, por "B". 

- Luis Tosar, por "El desconocido". 

- Ricardo Darín, por "Truman". 

MEJOR DIRECCIÓN 

- Paula Ortiz, por "La novia". 

- Isabel Coixet, por "Nadie quiere la noche". 

- Fernando León de Aranoa, por "Un día perfecto". 

- Cesc Gay, por "Truman". 

MEJOR PELÍCULA 

- "La novia", de Paula Ortiz. 

- "A cambio de nada", de Daniel Guzmán. 

- "Nadie quiere la noche", de Isabel Coixet. 

- "Truman", de Cesc Gay. 

- "Un día perfecto", de Fernando León de Aranoa.

 

¿Crées que 'La Novia' se llevará las premiaciones?

 

 


Sigue a SoyCarmín en
y en

Comentarios